MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для DNASix Magazine

Новая электро-звезда

Наконец, вышел альбом Lost Alone группы mind.in.a.box и, как и следовало ожидать, получил потрясающие отзывы критиков. Этого уже достаточно, чтобы продолжить разговор с лидером группы Стефом и узнать побольше об этом австрийском электронном проекте.

DNASix: Только что вышел дебютный альбом, и ты получил чрезвычайно положительные отзывы. Удивлен?
Stev: Да, это уж точно! Lost Alone звучит совсем не так, как большинство современных релизов, поэтому никак нельзя было ожидать, что наше звучание не будет воспринято как непривычное. Поэтому мы чрезвычайно рады, что так много людей так позитивно отреагировали на звук mind.in.a.box! К счастью, преимуществом является то, что у нас имеется богатый опыт в области создания саундтреков к компьютерным играм и вообще очень много неопубликованного материала в ящике стола. Так что, в общем-то, мы не новички.

DNASix: Возникает такое чувство, что люди ждали появления mind.in.a.box, потому что им надоело однообразное звучание. Ты считаешь это основанием успеха mind.in.a.box?
Stev: Наверно, да. И мы получили очень много позитивных отзывов именно в этом направлении. Мы воспринимаем это так: очень много опубликованного материала имеет весьма однообразное звучание и слишком большое сходство со стилем успешных групп. Мы стараемся по возможности избегать прямого влияния существующих стилей. Именно в области электронной музыки существует относительно небольшое количество групп, которые пытаются выдвинуть мелодии на передний план своей музыки независимо от вокала, и мы думаем, что весьма важной частью является многообразие мелодий.

DNASix: Вызывают ли у тебя положительные отзывы дополнительное желание еще интенсивнее работать над mind.in.a.box?
Stev: Да, еще как! Это дает весьма мощную мотивацию. Мы уже изо всех сил работам над новым материалом. Предположительно, новый альбом mind.in.a.box появится уже в следующем году.

DNASix: А есть какие-то вести с родины? Как выглядит электронная сцена в Австрии?
Stev: По сравнению с Германией, эта сцена в Вене весьма мала, но и здесь имеется достаточно положительный резонанс. С недавних пор существует также изящно оформленная веб-страничка, посвященная музыкальной сцене в Вене: www.schwarzes-wien.at. Кроме того, очень известный DJ D.A.V.E из Вены, провел вечеринку по случаю выхода Lost Alone в самом большом венском готическом и вейв-клубе Monastery.

DNASix: Как ты пришел к подписанию договора со звукозаписывающей компанией? Просто рассылал демо записи и надеялся, или ты пошел иным путем?
Stev: Мы просто рассылали демо-записи. Штефан Хервиг из компании Dependent с самого начала проявил интерес к нашему материалу и деятельности нашей группы. Большое спасибо Штефану и компании Dependent!

DNASix: Хотя ваша музыка весьма мощная и современная, тексты песен очень меланхоличны. В качестве хорошего примера могу привести "Forever Gone". Ты бы мог назвать себя меланхоличным, задумчивым человеком?
Stev: Конечно! Альбом вообще получился более личным, чем мы думали.

DNASix: В эту картину также хорошо вписывается название Lost Alone. Когда ты в последний раз чувствовал себя "lost alone"?
Stev: Для меня одиночество имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Когда я сочиняю музыку, это чувство придает мне сил и энергии. С другой стороны, Lost Alone в значительной степени символизирует своего рода покинутость, в котором существуют главные герои наших песен, и с которым я себя также ассоциирую.

DNASix: Существует ли в этой связи какая-либо текстовая концепция, объединяющая все песни в одно целое, или каждый трек самостоятелен?
Stev: И то, и другое. В каждой песне происходит законченное действие. Но есть и такие песни, в которых продолжается история, начатая в других песнях. В качестве примера можно привести песни Questions, Waiting и Forever Gone. Песни данного альбома объединяет то, что во всех действие происходит в одном и том же мире. Это придуманный мир, истории которого следует понимать как метафоры нашего, реального мира.

DNASix: Представь, что у тебя есть бюджет в десять миллионов евро, чтобы снять фильм. Каким бы он был?
Stev: Вероятно, мрачное сочетание "Dark City", "Blade Runner" и " Strange Days", конечно, с саундтреком от mind.in.a.box и никакого хэппи-энда!

DNASix: Обычно перед выходом альбома выпускают сингл с клубными ремиксами. Будет ли сингл позже, или вы от этого сознательно отказались?
Stev: Выпуск некоторых песен в качестве синглов обсуждался. Но в связи с разнообразием вокальных партий всегда сложно выбрать нужную песню. На самом деле, все песни сильно отличаются друг от друга, и ни одна из них не смогла бы представить весь альбом. Поэтому было принято решение не выпускать сингл. Кроме того, мы не рассчитывали на столь положительный резонанс полного альбома. Правда, некоторые ремиксы на песни из него существуют. Но пока еще неясно, в какой форме они будут выпущены. Я планирую выложить некоторые из них для скачивания на сайте группы mindinabox.com. Следите за новостями!

DNASix: Мне невероятно трудно представить себе живое выступление mind.in.a.box. Как ты считаешь?
Stev: Да, в данный момент концерты не планируются, но мы об этом думаем.

DNASix: Кто был твоим героем в детстве и почему?
Stev: Такие вещи быстро забываются. Но "героем", пожалуй, была легендарная компьютерная демо-группа Future Crew ("демо" в смысле графических приложений, рассчитанных в реальном времени, с музыкальным сопровождением, наподобие музыкального видеоклипа). Демо "Unreal" или "Second Reality" тогда были хитом. С сегодняшней точки зрения все это выглядит уже не совсем так, но тогда это было гениально. Лишь недавно я себе скачал музыку к этим старым демо, и она мне по-прежнему нравится.

DNASix: Каких целей ты хотел бы достичь в будущем?
Stev: В первую очередь, я собираюсь писать собственную музыку, причем так, чтобы каждый новый альбом был лучше, чем предшествующий. Мы очень рады чрезвычайно высоким оценкам нашего дебютного альбома, мы об этом не осмеливались и мечтать. Нас это очень воодушевляет. Большое спасибо!

© Markus Fürgut, DNASix 07-08/2004
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2010