MIND.IN.A.BOX

about
about
news
discography
lyrics
reviews
interviews
things
tourdates
photo
video
video
links
links

 

twitter rss
facebook myspace

Интервью для DNASix Magazine

Не надо бояться будущего

К сожалению, мужественные и звучащие выше среднего уровня электронные группы стали в последнее время очень редки. Новички чаще всего ориентируются на популярные стандарты. Бывает и по-другому, и это подтверждают mind.in.a.box из Австрии. В альбоме Lost Alone есть dance, electro, synth-pop и wave. Впрочем, главный разум группы Стеф писал не по песне в каждом жанре, а создал из этих жанров нечто новое. Как это звучит? Очень интересно, необычно и насыщенно. Кончено же, мы попросили Стефа ответить на наши вопросы, чтобы побольше узнать о mind.in.a.box.

DNASix: Можно сказать, что твой дебютный альбом появился из ничего. Как долго ты работал над этим произведением, и писал ли ты музыку до mind.in.a.box?
Stev: В общей сложности прошло три года, пока Lost Alone был готов. До этого я большей частью работал над музыкой для компьютерных игр. Сначала еще на Commodore64, а потом на персональном компьютере мы разработали собственный секвенсер, с которым я проработал более десяти лет. Большинство песен альбома Lost Alone возникли с помощью этой программы (работающей под синтезатором), и это, конечно, весьма сильно определило звучание mind.in.a.box. При этом я пытался сделать песни как можно сложнее и многограннее и позаботиться о разнообразии. Большинство песен альбома состоят из различных мелодий, которые лишь в сумме дают согласующееся целое.

DNASix: Альбом не подходит ни под какую музыкальную категорию, потому что ты умело переработал элементы различных электронных игр в своеобразную смесь. Каковы твои источники вдохновения для mind.in.a.box?
Stev: Я сознательно не брал никакие определенные примеры из музыкального мира. Вдохновение всегда шло от идей, от историй, стоящими за песнями, от мира mind.in.a.box или же от эмоций, которые вызывало у меня то или иное событие. Я неохотно пишу песню просто так, потому что в этом случае легко потерять нить. Но для меня также всегда важно просто найти красивую мелодию. У меня никогда не было намерения сознательно смешивать музыкальные стили, я лишь пытаюсь придать музыкальную форму историям, которые мы хотим рассказать. К счастью, мне всегда удавалось реализовать собственный стиль, не испытав при этом сильного влияния извне.

DNASix: Оформление альбома исполнено в футуристическом стиле. На что или на кого смотрит киборг с обложки? Это похоже на мир терминаторов.
Stev: Оформление альбома является иллюстрацией к песне Lost Alone. Кто-то идет в одиночестве по городу, и город говорит с ним и придает ему мужества. Та же ситуация проиллюстрирована во вкладыше. Киборг символизирует суть этого города, а также суть нашего мира mind.in.a.box. Но всем покупателям альбома я бы предложил совершенно иную интерпретацию песни Lost Alone, которую можно скачать на нашем вебсайте. Но предупреждаю - будьте осторожны, не пугайтесь. Надеюсь, мы выдержим ближайшие 200 лет. Не думаю, что мы будем сражаться с машинами, скорее мы сами будем все больше становиться машинами.

Продолжение истории mind.in.a.box читайте в следующем номере.

© Markus Fürgut, DNASix 06/2004
© перевод: Natalia Nortje, mindinabox.ru 2010